ЧМ: Гильермо Очоа защитил ворота Мексики от Бразилии
ЧМ: Гильермо Очоа защитил ворота Мексики от Бразилии 18 Июня 2014

Бразильские футболисты неожиданно сыграли вничью с Мексикой в своем втором матче на чемпионате мира. Игра "Canarinhos" оставляла желать лучшего и на протяжении большей части матча команды смотрелись на равных. Лучшее впечатление футболисты Бразилии произвели только в последнем фрагменте игры, но им не удалось вскрыть оборону Мексики и переиграть блиставшего в этот вечер Гильермо Очоа.

После напряженного и захватывающего матча Бразилия сыграла вничью с Мексикой 0:0. Обе команды одержали победы в первых матчах чемпионата мира, и во вторник победа очень приблизила бы одну из них к выходу в плей-офф. Ничья означает, что команды должны бороться дальше.

Сборные Бразилии и Мексике играли друг с другом в 39 раз. На чемпионатах мира их дуэли случались сравнительно редко - в 1950, 1954 и 1962 году, и каждый раз побеждали "Canarinhos" (4:0, 5:0 и 2:0). В общей сложности Бразильцы одержали 22 победы, а их соперники - десять.

Однако, в последние годы команда Бразилии не может похвастаться такими хорошими результатами. В 21 веке Мексика выиграла шесть из 12 сражений. Обе команды также встречались в финале олимпийских игр 2012 года в Лондоне, где лучше были Мексиканцы (2:1). Во вторник выступал, в частности, автор двух голов того матча, Орибе Перальта.

В первой половине матча, атак, которые могли бы завершиться успехом, было мало - по две с каждой стороны. На 24-й минуте пробил с расстояния Гектор Эррера, а вратарь хозяев Жулио Сезар кончиками пальцев перевёл мяч выше ворот.

Две минуты спустя "Canarinhos" ответили гозной атакой. Дани Алвес навесил на Неймара, тот отлично пробил головой, а Гильермо Очоа с величайшим трудом отбил мяч рукой, как показала система goal-line - с самой линии ворот.

В заключительные минуты первой половины мяч после удара Хосе Хуана Васкеса разминулся на считанные сантиметры с бразильскими воротами.

После смены ворот хозяева получили явное преимущество, но Мексиканцы опасно контратаковали и били с расстояния.

На 69-й минуте у мяч в штрафной площади оказался Неймар, но фантастически сыграл Очоа, отражая телом трудный удар. Еще лучшую возможность имел на 86-й минуте Тьяго Силва. После подачи со штрафного он пробил головой с четырех метров, и если бы направил мяч в угол ворот, у Очоа не было бы никаких шансов. Но Силва попал прямо в мексиканского вратаря.

В добавленное время контратака Мексиканцев завершился мощным ударом Рауля Хименеса. Болельщики взялись за головы, но Жулио Сезар был на посту.

За путевку в 1/8 финала хозяева чемпионата сыграют в последнем туре с Камеруном, а Мексиканцы - с Хорватией.

ЧМ: Гильермо Очоа защитил ворота Мексики от Бразилии Rating: 4 out of 5