Россия чемпион мира по хоккею
Россия чемпион мира по хоккею 26 Мая 2014

Россия стала чемпионом мира по хоккею. Во время финального поединка чемпионата мира Россияне обыграли Финнов 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

Сведение счетов за Сочи - так к матчу с Финнами подходили Россияне. В финале чемпионата мира встретились команды, которые встречались в четвертьфинале олимпийских игр. В феврале сильнее оказались хоккеисты Суоми, отобрав мечты на медали сборной России.

Масла в огонь подлило утреннее решение Международной Федерации Хоккея на Льду о дисквалификации тренера сборной России - Олега Знарока, за жест, сделанный в сторону шведского тренерского штаба. За матчем Знарок должен был наблюдать с трибун. На трибунах Минск-Арены присутствовали также Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Накал встречи виден было с первого вбрасывания. Температура на льду была высокой, а в первые пять минут грязной игры было больше чем самого хоккея. Свисток прерывал зрелище очень часто, а игра в полных составах была исключением.

В одном из численных преимуществ и была забита первая шайба. На 11-й минуте Россияне пустили соперникам первую кровь. В нескольких случаях Пекка Ринне удивил большой ловкостью, но с шайбой, летящей на очень неудобной высоте, голкипер Финнов ничего сделать не смог (1:0).

Когда все указывало на то, что на перерыв команды уйдут с перевесом в пользу Россиян, последняя атака Суоми принесла результат. Нападение хоккеистов из Финляндии в конце трети стало намного грознее. Когда играть оставалось всего несколько секунд, Финляндия выступила с быстрым нападением и завершила его голом за три секунды до финальной сирены.

Во втором периоде забито было ещё больше шайб. Сначала результат в свою пользу повысили Финны, используя свое численное преимущество с добивания забросил Олли Палола. Победному результату команда Суоми радовалась только 43 секунды. Россия прибавила в атаке и Александр Овечкин сравнял счёт (2:2).

Спорные судейские действия привели к двойному преимуществу российских хоккеистов. Подопечные тренера Эркка Вестерлунда защищались втроём против пятерых, но в последние секунды этого сложного периода игры капитулировали после удара Малкина (2:3).

Между 20 и 40 минутой россияне достигли подавляющего преимущества в бросках (18-5).

Финны поправили свою игру в третьем периоде, но пропустили в его начале еще одну шайбу и уступали Россиянам уже две шайбы. Четвёртую шайбу Россияне забросили опять в численном преимуществе, забросил её красивым ударом Данис Зарипов.

Точки над "и" Россияне расставили за 4 минуты до финальной сирены. С расстояния пробил защитник Кутузов, затем шайбу в ворота Ринне перенаправил Виктор Тихонов - лучший игрок турнира по очкам (16 очков в 10 матчах) и лучший бомбардир соревнований (восемь голов). Таким образом Россияне завоевали золотые медали чемпионата мира по хоккею в Минске.

Россия чемпион мира по хоккею Rating: 4 out of 5