Димитров - Долгополов. Обзор матчей AEGON Championships

Дата: 13 Июня 2014 в (московское время)

Григор Димитров, теннисист из Болгарии, находится на 13 строчке мирового рейтинга. Этот сезон наиболее продуктивный в карьере молодого теннисиста. В сезоне одержана две победы: Акапулько, Бухарест. В шестой раз он приехал на AEGON Championships.

Димитров посеян на турнире под четвертым номером. Баланс встреч на турнире 7-7. Наивысший результат у него здесь был в 2012 году, тогда он проиграл в полуфинале аргентинскому теннисисту Давиду Налбандяну в двух сетах (4:6 4:6).

Григор Димитров один из самых перспективных молодых теннисистов. Исповедует силовой теннис. Обладает мощной подачей, неплохой одноручный бэкхенд. Быстро передвигается по корту, ювелирно исполняет укороченные удары. Его стиль игры очень схож со стилем Федерера. Как отмечают специалисты, у Димитрова есть все данные, чтобы стать одним из лучших теннисистов.

По ходу AEGON Championships 2014 Григор Димитров одержал две виктории:
Димитров – Рожер-Васселин (7:6 6:4) – 3-ий круг
Андерсон – Уорд (7:5 6:3) – 2-ой круг

Как мы видим, у Димитрова на пути к четвертьфиналу не было серьезных соперников. Ни британский, ни французский теннисист, не смогли ничего поделать с болгарским дарованием. Не проиграв ни одного сета, Димитров заслуженно вышел в ? финала.

Соперник болгарина – Александр Долгополов из Украины. Находится на 19 строчке в рейтинге. Во 2-ой раз приехал на корты Queens Club. Посеян под восьмым номером. Баланс встреч на турнире 3-1. В 2013 году он проиграл в третьем круге теннисисту из Германии Бенжамину Беккеру в двух сетах (6:7 5:7).

У Долгополова своеобразный стиль игры. Один из самых агрессивных по игре теннисистов. Обладает средней, но точной подачей. Часто любит укорачивать, придавая большое вращение мячу. Весьма крепок на задней линии, имеет мощный форхенд, а бэкхенд – лучший атрибут его игры. Александр постоянно старается обострить игру. Всегда рискует, отсюда и частые ошибки. Если у него идет игра, то может доставить проблем любому теннисисту. Если же игра не идет, то и проиграть может любому. В общем, не хватает ему еще опыта, и стабильности.

Долгополов одержал две победы:
Долгополов – Ниеменен (6:4 4:2 отказ) – 3-ий круг
Долгополов – Истомин (7:6 7:6) – 2-ий круг

Как мы видим, соперники у украинца были неплохие. Как и Димитров, Долгополов не проиграл ни одного сета на этом турнире. Не легкой была его победа в матче второго круга против теннисиста из Узбекистана Дениса Истомина.

Долгополов смог дожать соперника лишь в концовках сетов, на двух тай-брейках. В третьем круге, проиграв первый сет и проигрывая во втором, его соперник, финский теннисист Яркко Ниеменен, отказался от дальнейшего проведения матча, сославшись на травму.

Статистика личных встреч между Григором Димитровым и Александром Долгополовым – 1:1

2013 год – Базель (1/16 финала): Димитров – Долгополов (6:3 6:2)

2010 год – Уинстон-Салем (1/16 финала): Димитров – Долгополов (4:6 6:1 6:7)

1 Баланс личных встреч 1

Прогноз: победа Димитрова в двух сетах. Решающим фактором в победе будет являться подача.